Время:
Новых сообщений: Нет
Вы на форуме дней
Ваша группа: Гость
Ваш IP: 18.225.255.187
Logical-Portal — молодежный портал со своей изюминкой, каждый сможет найти что-то интересное и полезное для себя, например наш форум общения с которым вам обязательно нужно ознакомиться.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фернандес: "Играть в мороз под открытым небом опасно"
Сообщение оставлено 03.11.2010 в 15:22:46 | Сообщение #1
Аргентинский защитник "Динамо" Леандро Фернандес, который зимой отметит пятилетие своего пребывания в клубе, в традиционной ежегодной беседе с Fcdin ответил на различные вопросы.

- Леандро, на ваш взгляд, почему у "Динамо" не задался этот сезон и что сейчас реальнее – пробиться в еврокубки с 5-го места или следующей весной через Кубок?
- Честно скажу, тема очень болезненная. Я все же не тренер, чтобы делать какие-то выводы. Но все годы, что я в "Динамо", мы играем очень нестабильно, чередуем победы и неудачи. Только в 2008 году мы играли более-менее ровно. Хочется, чтобы стабильность побед пришла к нам, мы работаем, стараемся. И до конца сезона приложим все усилия, чтобы выиграть оставшиеся матчи. Пока есть шанс – надо бороться. Естественно, и в Кубке будем биться за выигрыш трофея, два раунда уже позади, впереди решающие стадии.

- Ваш полет навстречу мячу перед решающим голом во встрече с "Сибирью" был похож на планирование хищной птицы перед атакой своей жертвы. Как мысли посетили во время этого полета?
- Когда выпрыгиваю на мяч, не успеваю ни о чем подумать – только о том, чтобы попасть в ту точку, где бы вратарь не смог отбить удар. Думаю о голе, вот и все. В этом эпизоде, кстати, я бежал от самого центра поля, поэтому и получился такой высокий прыжок – с хорошего разбега.

- Вы всегда бурно отмечаете свои забитые голы. Радость защитника, которому волей позиции не так часто удаётся поражать ворота соперника?
- Не сказал бы. Неважно, защитник я или нет. Гол для любого футболиста – событие, поэтому все искренне радуются. Ведь голы – самое главное в футболе, и когда забиваешь – это некая эмоциональная кульминация, когда радость переполняет. Мне кажется, это у всех так.

- Согласны, что матч с "Сибирью" получился во многом типовым для "Динамо" образца этого сезона – чтобы собраться и показать свою игру, команде сначала потребовалось создать себе проблемы, пропустить?
- Нет, все-таки это не типовой наш матч. Не могу сказать, что мы создавали себе проблемы, мы с первых минут были настроены на победу. Просто соперник играл очень уж закрыто, они почти все встали в защите, вскрывать оборону из девяти человек трудно. А вот когда они забили, то расслабились немного, стали открываться. А после гола Кевина они ещё и вперед пошли, игра приобрела более атакующий характер. В этот момент мы и добились своего.

- Как складываются ваши отношения с Кураньи – быстро ли нашли общий язык, дружите ли семьями?
- Мы с ним сразу сошлись. У нас один язык, плюс он очень коммуникабельный человек, открытый, добрый. С ним легко общаться. Мы сразу стали встречаться и вне поля, ходить в ресторан с семьями. И сейчас очень сдружились.

- Не секрет, что многие болельщики хотели бы видеть вас в роли капитана "Динамо" – вы много лет отдали команде, были образцом профессионализма и самоотдачи. Как считаете, готовы ли примерить повязку, есть ли у вас такая цель?
- Если честно, для меня нет большой разницы – капитан я или нет. Мое поведение на поле никак не изменится. Но если спрашивать мое мнение – я считаю, что капитаном должен быть российский игрок. Ведь это не просто человек с повязкой, он должен уметь поговорить с судьей, а главное – решить какие-то вопросы вне футбольного поля, пообщаться с командой. Поэтому я за капитана-россиянина.

- Зимой исполнится пять лет, как вы играете в России. Уже можно поднимать вопрос с гражданством РФ. В клубе к вам обращались с подобным предложением? И готовы ли бы вы были играть за российскую сборную, если бы не были заиграны за олимпийскую аргентинскую?
- Я готов рассмотреть подобный вариант, не имею ничего против принятия российского гражданства и даже игры за сборную России, если бы была такая возможность. Это был бы шаг вперед для меня. Я ведь не перестал бы от этого быть аргентинцем.

- Давайте поговорим тогда и об аргентинской сборной – сейчас у нее опять сменился тренер. Знаете что-нибудь о Серхио Батисте? Рассчитываете получить от него вызов, ведь приглашаются же в сборную Ансалди и Пареха?
- Не могу сказать, что хорошо знаю этого тренера. Но говорят, что он хороший специалист и человек. А пригласят или нет… Я совершенно спокойно к этому отношусь. Если кто-то ждет от прихода нового тренера вызова, то я просто делаю свою работу. Пригласят – хорошо, нет – ладно. Ансалди и Пареха… Кристиана впервые вызвали, а Николаса вызывали уже до перехода в "Спартак".

- Как вам работа Марадоны со сборной? В частности на чемпионате мира. Многие специалисты после мундиаля поставили на нём крест как на тренере.
- Чемпионат мира – очень специфический и трудный турнир. На стадии плей-офф для команды любая встреча может стать последней. И я не хочу ругать или критиковать Марадону. Может, он и хотел бы что-то изменить, но времени было слишком мало. Поэтому, думаю, по чемпионату мира оценивать перспективы Марадоны как тренера, говорить, что он хороший или плохой, не стоит.

- Периодически слухи отправляют в российские клубы игроков из Аргентины, в частности, "Динамо" интересовалось Монсоном и Формикой. Кто-то из аргентинцев звонит вам, чтобы узнать, каково это – играть в России?
- Звонили и не раз. С Формикой мы действительно общались, тем более, что он играет в моем бывшем клубе, "Ньюэллсе". Он спрашивал про клуб и чемпионат, я сказал, что здесь все хорошо и проблем нет. Вообще те, кто играет здесь, хвалят российские футбольные реалии, здесь действительно отличные условия созданы.

- В аргентинских клубах довольно большая текучка кадров. Когда вы приезжаете на родину, общаетесь с кем-то из бывших партнёров по "Ньюэллсу" и "Риверу"? Кто-то из них все еще играет за эти клубы?
- Когда я уходил из "Ньюэллса" – многие мои партнеры тоже покидали команду. И когда я сейчас проходил реабилитацию после травмы и был в "Ньюэллсе" – в составе было три футболиста, которых я еще застал в клубе. Правда, тогда они были совсем молодые и играли в резерве.

- Этой зимой исполнится пять лет, как вы в "Динамо". Не планируете как-то отметить это событие, с командой, например?
- Может быть, почему нет? Но пока не знаю.

- В этом сезоне в российском футболе два нововведения – гимн перед матчами и кодекс чести. Как оцените эти идеи?
- Про кодекс чести, если честно, я мало что знаю. Что касается гимна, то мне кажется это здорово. Мне идея пришлась по душе.

- Тогда вопрос о реформах грядущих. В следующем году Россию ждет переход на "осень-весна". Ваше мнение об этих переменах?
- Ох… У меня нет четкого мнения о том, хорошо это или плохо. Главное, чтобы нам не пришлось играть под открытым небом в жуткий мороз. Это просто опасно для футболистов, для их здоровья. Да и для болельщиков хорошего мало. Конечно, решения о реформах принимаются ведь в теплых кабинетах. Но если не придется играть зимой, то ничего плохого в таких переменах не вижу. Как это будет называться, "осень-весна" или как-то еще – не столь важно. Главное, чтобы условия для футбола были подходящие.

- Каков для вас "порог" футбольной погоды? Поначалу планируется играть в ноябре и марте, а не зимой, но ведь и в эти месяцы в России не жарко, как в последних турах сейчас, например.
- Трудно сказать. Но в минус два или в минус пять еще вполне можно играть, в минус десять уже трудно, но потерпеть можно. А вот играть в минус 15-20, как мы однажды играли в Томске… Это уже просто опасно.

- Леандро, еще раз спасибо вам за ваш профессионализм, самоотдачу, отношение к делу. Хотели бы напоследок что-то пожелать болельщикам?
- Спасибо им за поддержку команды и в хорошие, и в трудные моменты. Я здесь уже пять лет и буду и дальше делать все, от меня зависящее, чтобы "Динамо" побеждало.

 
 
   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Графика от: Megas, GraFOS | Дизайн сверстал E.A.
Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика