Время:
Новых сообщений: Нет
Вы на форуме дней
Ваша группа: Гость
Ваш IP: 18.216.42.251
Logical-Portal — молодежный портал со своей изюминкой, каждый сможет найти что-то интересное и полезное для себя, например наш форум общения с которым вам обязательно нужно ознакомиться.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Чеснаускис: "Сезон для меня складывается неудачно"
Сообщение оставлено 04.11.2010 в 15:49:02 | Сообщение #1
Полузащитник московского "Динамо" Эдгарас Чеснаускис в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, как складывается для него нынешний сезон, почему почти не бьет штрафные и где будет встречать Новый Год.

- Эдгарас, откуда такая любовь к восьмеркам на игровой майке?
- Да я еще с самого начала занятий футболом как-то прикипел к восьмерке - сама цифра "8" мне нравится. Но во всех командах, где я играл, восьмой номер всегда был занят. А в последних клубах, когда уже можно было сделать любой номер из первой сотни, я остановился на двух восьмерках. Теперь этот номер со мной.

- Дмитрий Хохлов, играющий под восьмым номером, объявил о завершении карьеры в конце года. У тебя нет желания поменять две восьмерки на одну?
- Подумаю об этом. Хотя "88" номер мне тоже очень нравится.

- В сборной Литвы ты также выступаешь под восьмым номером. Почему этой интересной во всех отношениях сборной никак не удается проявить себя в отборочных турнирах к Чемпионату Мира или Европы? Локальные успехи вроде есть, а глобальных нет...
- Ну, все-таки страна у нас небольшая, поэтому футбольный ресурс ограничен. К тому же спорт №1 в Литве - это баскетбол. В связи с этим выйти на какой-нибудь крупный футбольный форум мы можем, только если нам здорово повезет, как в свое время Латвии. Чудом если попадем.

- Вообще можно ожидать от литовского футбола в ближайшее время серьезного прогресса или развитие футбола в стране оставляет желать лучшего?
- В принципе и в Литве и в Латвии одинаковый уровень развития футбола: те, кто постарше, едут туда заканчивать карьеру, те, кто помоложе - стремятся сделать себе имя и уехать. А основная масса - это футболисты без особых задатков, которые играют себе и играют. Отсюда и чемпионат в Литве такой, среднего уровня. А что касается молодежного футбола, то, откровенно говоря, не хватает еще очень и очень многого. Крайне мало вложений в футбол, основные деньги, выделяемые на спорт, достаются баскетболу.

- Недавно ты играл против чемпионов мира - испанцев. Какие-то особенные ощущения в связи с этим были?
- Понятно, что испанцы играют на совершенно другом уровне. Иные скорости, которые в нашей сборной выдержать могут далеко не все. Может, пара игроков только и может, которые играют в хороших чемпионатах на хороших скоростях - Станкявичюс, например, Шемберас, благо российский чемпионат, в котором и я играю, вообще в последнее время серьезно прибавил, брат мой, выступающий в Греции. А остальные футболисты у нас кто откуда, из польских команд середины таблицы, в частности, поэтому им тяжело.

- С кем-нибудь из чемпионов мира поменялся майками?
- Я менялся с ними года четыре назад, когда мы встречались в прошлый раз. А в этот раз не получилось, да и сам я не особо сильно стремился.

- В Литве очень популярен баскетбол. Тебе интересен этот вид спорта? Следишь за событиями, например, в НБА?
- Конечно, НБА я люблю посмотреть. Там классный баскетбол, скорее даже больше шоу, чем игра. А вот в Литве по сравнению с той же НБА или Евролигой совсем другое зрелище. Есть две ведущих команды в стране, а все остальные середнячки, скажем так. Да, баскетбол интересно посмотреть, но все же футбол для меня номер один.

- А с кем-нибудь из литовских баскетболистов общаешься? С Шишкаускасом, например?
- Знаком только с Симасом Ясайтисом, который сейчас без клуба. Вот с ним мы в одной компании общаемся. А всех остальных так, в лицо знаю и все.

- Наблюдая за тобой весь этот сезон, показалось, что по сравнению с началом года в последнее время ты набрал отличную форму. Это так?
- Я бы не сказал. Лично мне вообще тяжело оценивать себя, а так если взять командную составляющую, то начало чемпионата у нас было в принципе неплохое, правда, считаю, что "Локомотиву" и "Зениту" мы проиграли вообще не по делу. Потом сменился тренер, Миодраг Божович на первых порах мне не особо доверял, выпускал мало - может я действительно не заслужил. Потом травма, восстановился, только начал играть, сейчас опять травма. Могу сказать, что сезон получается для меня неудачным.

- Что за травму ты получил во Владикавказе?
- Микронадрыв задней поверхности бедра. Каждый может такую травму получить.

- Когда ожидать тебя назад на поле?
- Еще примерно неделю я буду заниматься по индивидуальному графику. Затем должен вернуться в общую группу. Так что где-то к домашнему поединку с "Рубином" должен восстановиться.

- В матче против "Анжи" ты забил отличный гол со штрафного. Скажи, почему ты практически не бьешь штрафные?
- Потому что у нас есть штатные исполнители "стандартов". Вообще где бы я не играл - в "Сатурне", в "Москве", в "Динамо" сейчас, никогда не было и не будет такого, чтобы я взял мяч и сказал: "Давайте я буду бить, все отойдите в сторону!". Если человек хочет бить - пусть бьет, для меня это не такой уж важный момент. Что касается того штрафного в игре против "Анжи", то там уже Самедов готов был исполнить удар, когда Семшов сказал Саше: "Здесь тебе неудобно будет бить, пусть Чес ударит". Ну, я и пробил - получилось неплохо. Красивый в принципе гол вышел.

- Вообще у тебя есть какой-нибудь любимый гол в карьере?
- Есть, правда там без удачи и везения не обошлось. Это было в пору выступления за раменский "Сатурн", когда мы играли против казанского "Рубина" и выиграли 1:0. А гол тот я забил, предварительно обыграв многих игроков соперника.

- В последнее время Божович активно использует смену флангов своими крайними полузащитниками. Насколько тебе удобно было бы выступать на правом фланге?
- Ну, мне не пришлось пока в "Динамо" играть справа - я "сломался" как раз, когда стали крайние хавы меняться флангами. А так в принципе я играю только слева. А вот за сборную меня тренер любит ставить справа, чтобы я мог уходить в центр и пробить с левой. Он всегда говорит, что у меня сильный удар и так мне будет намного легче. В принципе с шотландцами и чехами это неплохо вышло, а вот с испанцами... Ну там другая игра, вообще тяжело было.

- У "Динамо" еще есть шансы попасть в еврозону или "Локомотив" уже не достать?
- Я думаю, что мы уже потеряли слишком много и будет крайне непросто наверстать упущенное. "Локомотив" просто так своего не упустит. Хотя, как игроку "Динамо", мне очень хочется верить, что все еще может сложиться в нашу пользу и "Локо" мы достанем.

- В футбол в России будут играть еще месяц. Уже думал над тем, куда поедешь отдыхать?
- Скорее всего дома, в Литве. Просто у меня недавно родился сын и меня жена никуда не отпустит. Новый Год тоже, наверное, на родине буду встречать.

 
 
   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Графика от: Megas, GraFOS | Дизайн сверстал E.A.
Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика